Superbe et rare arbalète de chasse tardive (datée 1619). Arc en acier, arbrier en bois fruitier habillé et renforcé de plaques d'os superbement gravées de motifs zoomorphes, d'urnes et de fontaines, de frises d'entrelacs sur la face supérieure. Gravures d'une frise de sequins et d'animal marin fantastique sur la face interne de la joue. Plaque de couche en corne noire, long pontet fer ouvert vers l'arrière, détente repliable, noix en os, corde en fibre torsadée encore présente. (1-)
Longueur totale : 640 mm
Provenance : ancienne collection Otto Markés Bâle, vente Lille Métropole Enchères 2007