Lot n° 95

Estimation :

Superbe arquebuse de chasse à rouet, canon octogonal rayé (superbes rayures en anse de panier) en calibre ? . Longueur totale du canon : 735 mm. Bouche légèrement évasée, hausse réglable sur queue d'arronde à deux feuillets rabattables. Platine plate gravée d'une scène de chasse à l'Antique (archer à l'approche d'un cerf en milieu sylvestre). Chien plat à oeil, gravure zoomoprhe. Couvre-bassinet automatique formant sûreté. Très belle monture en bois fruitier richement décorée d'incrustations d'os et de nacre à décor d'animaux, de musiciens et de volutes parsemés de clous en os. Pontet à repose-doigt, double-détente. Tiroir de crosse (patchbox) avec verrou à ressort. Baguette à embout corne (postérieure ?). Entrée du canal de baguette à refixer, manque la vis arrière de la platine. Longueur totale : 999 mm. (1-) Allemagne, premiers tiers du XVIIe. Provenance : ancienne collection Otto Markés Bâle, vente Lille Métropole Enchères 2007.