Interessant insigne de fonction du Comité Central de la garde nationale républicaine dit "Triangle de la Commune". Insigne en argent et émail noir, tête de Marianne uniface dextrogyre à l'avers au centre d'un triangle émaillé noir portant le texte "Liberté-Egalité-Fraternité" le triangle porte au revers toujours sur fond noir émaillé le texte "COMITE CENTRAL 18 MARS 1871", avec son ruban rouge à raie centrale noire, barette rectangulaire émaillée noir texte "18 MARS 1871" insigne d'une grande rareté les matrices et les insignes confisqués aant été détruit sur ordre du gouvennement en 1873. (Etat 1) poids brut 12 grammes