Lot n° 38

Estimation :

Lot hétéroclite de décorations françaises : - Trois étoiles de Chevalier de la Légion d'Honneur dont une demi-taille type IIIe Rep (quelques éclats et manques aux émaux) - médaille de l'amitié franco-britannique - belle breloque de la Croix Rouge émaillée au coq devant une tombée des drapeaux des Alliés (1914-1915) - médaille de la jeunesse et des sports - réduction de Légion d'Honneur - médaille jeunesse et sport or - médaille du travail or - médaille commémorative d'Orient avec son ruban - médaille coloniale avec barrette Sahara - médaille du travail argent - divers souvenirs : plaque fédération française de tir, plaque de Grand-Croix des Tastos Mounjetos du Comminges avec sa cravate