EINE SITZENDE FIGUR VON BUDDHA AUS BRONZE Lot n° 724
Résultat :
Estimation :
FIGURE DE BOUDDHA ASSISE EN BRONZE Laos/Thaïlande, XVIe siècle ou postérieur Bronze. H. 20,7 cm. Bouddha est assis en méditation sur une base portant une inscription gravée au dos. Les deux mains en dhyana mudra reposent sur les genoux. Traces d'âge, partiellement endommagé ou déformé. Altersspuren. Provenance : D'une collection privée de Düsseldorf, acquise dans un magasin d'État en Thaïlande dans les années 1990.
EINE SITZENDE FIGUR VON BUDDHA AUS BRONZE Laos/Thaïlande, 16. Jahrhundert oder später Bronze. H. 20,7 cm. Bouddha est assis en méditation sur une chaussette ornée d'une inscription gravée sur la face arrière. Les deux mains en dhyana mudra s'enroulent autour de la chaussette. Part. besch. o. best., mit Altersspuren. Provenienz : Aus einer Düsseldorfer Privatsammlung, in den 90er Jahren in einem staatlichen Geschäft in Thailand erworben.