Lot n° 645

Résultat :
Estimation :

WANG ZHANG ATTRIBUÉ, VASE QUADRANGULAIRE ÉMAILLÉ DE QIANJIANG COMME LAMPE Chine, fin de la dynastie Qing ou période de la république Porcelaine. H. ca. 54 cm. Le vase, flanqué de deux anses en forme de masques d'animaux, est peint d'une scène figurative sur une face avec la signature "Wang Hanyun Xie", et de faisans sur des prunus, de grues parmi les pins ainsi que de pies sur des prunus sur les trois autres faces. Avec traces d'utilisation, partiellement endommagé. WANG ZHANG ZUGESCHRIEBEN, EINE QIANJIANG EMAILLIERTE VIERECKIGE VASE ALS LAMPE Chine, späte Qing-Dynastie oder Republikzeit Porzellan. H. ca. 54 cm. Le vase flanqué de deux Tiermaskenhenkeln est sur une face avec une scène figurative avec la signature "Wang Hanyun Xie" et sur les trois autres faces avec des feuilles de prunus, des feuilles d'épis de maïs et des feuilles de prunus bémolisées. Part. besch., mit Gebrauchsspuren.