Lot n° 617

EINE GROSSE BLAUGLASIERTE DOPPELKÜRBISVASE

Résultat :
Estimation :

GRAND VASE DOUBLE GOURD GLACE BLEUE Chine, probablement fin de la dynastie Qing Porcelaine. H. 41,5 cm. Le vase est recouvert d'une riche glaçure bleu foncé, avec une marque "Daqing Yongzheng Nianzhi" sur le fond. Traces d'utilisation, partiellement endommagé et restauré. Provenance : Provenant d'une collection privée de Munich, acquis entre 1935 et 1949 en Chine, où le propriétaire précédent travaillait comme chimiste pour la société I.G-Farben dans un bureau à l'étranger, puis en possession de la famille. EINE GROSSE BLAUGLASIERTE DOPPELKÜRBISVASE Chine, wohl späte Qing-Dynastie Porzellan. H. 41,5 cm. Die Vase ist insgesamt mit einer dunkelblauen Glasur bedeckt, mit einer Marke "Daqing Yongzheng Nianzhi" am Boden. Part. besch. u. rest., mit Gebrauchsspuren. Provenance : Aus einer Privatsammlung in München, erworben zwischen 1935 und 1949 in China, where der Vorbesitzer als Chemiker bei der Firma I.G-Farben im Außendienst war, später in Familienbesitz.