Lot n° 616

Résultat :
Estimation :

GOUTTE D'EAU ET COUVERCLE "DOUBLE CANARD" BLEU ET BLANC Chine, dynastie Ming Porcelaine. L. ca. 13 cm. Le récipient est modelé comme une paire de canards mandarins côte à côte, la tête tournée vers la gauche, portant une feuille de lotus en guise de couvercle. Avec des traces d'âge et d'usage. gedreht sind und ein Lotusblatt als Decke tragen. Mit Alters- und Gebrauchsspuren. Provenance : Provenant d'une ancienne collection privée à Düsseldorf. EIN BLAU-WEISSER WASSERTROPFER IN FORM EINES ENTENPAARS Chine, Ming-Dynastie Porzellan. L. ca. 13 cm. La pièce est modelée par un groupe de mandarins, dont les pattes sont en contact avec le sol et dont le pont est constitué d'une feuille de lotus. Avec des altérations et des détériorations. Provenienz : Aus einer alten Düsseldorfer Privatsammlung.