ROLEX
OysterQuartz Datejust
Référence 17013
Vers 1985
Montre de ville en or jaune 18 carats (750/1000) et acier à mouvement quartz.
Boîtier tonneau à bords biseautés, lunette et couronne cannelées en or jaune, fond vissé.
Cadran « champagne ensoleillé », index bâtons appliqués, aiguilles droites, trotteuse centrale droite, date par guichet à 3 heures.
Bracelet oyster (spécifique au modèle Oyster Quartz) en acier et or jaune 18k 750 millièmes, boucle déployante en acier. (17013 B18 - J1)
Boîtier, cadran, bracelet, boucle et mouvement signés.
Boîtier numéroté 9.067.746
Mouvement quartz calibre 5037
Poids brut : 132 grammes
D. : 36 mm
L. bracelet : 18 - 21 cm
(bon état général, rayures d’usages sur le boîtier et le bracelet, verre égrisé entre 12 h et 1 h, la montre fonctionne lors de l’expertise, une révision d’usage est conseillée)