Lot n° 64

Estimation :

OMEGA Speedmaster « pré moon » Référence 145.012 67 SP Vers 1967 Mythique montre chronographe d’astronaute en acier à mouvement mécanique. Boîtier asymétrique en acier, lunette tachymètrique en aluminium peint en noir (do not 90), poussoirs ronds, couronne cannelée, fond vissé à décor d’hippocampe. Cadran noir mat, index bâtons droits peints luminescents, aiguilles droites peintes en blanc, trotteuse centrale peinte en blanc à pointe flèche, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures et des heures (sur 12 heures) à 6 heures. Bracelet en acier à maille plate et partiellement élastique, boucle déployante en acier. (1039 daté 1 69) Boîtier, cadran, bracelet, boucle et mouvement signés. Boîtier numéroté et portant le poinçon de Huguenin frères. Mouvement mécanique à remontage manuel. Mouvement calibre 321 numéroté D. : 42 mm L. bracelet : 18 - 21 cm (bon état général, rayures d’usages sur le boîtier, le verre et le bracelet, aiguilles des minutes décolorées, pointe de la trotteuse tordue, manque de tritium sur les index et la trotteuse centrale, la montre fonctionne lors de l’expertise, (les fonctions du chronographe sont à réviser), une révision complète est conseillée).