De forme circulaire, un grand plat en poterie... Lot 282
Résultat :
Estimation :
De forme circulaire, un grand plat en poterie polychrome d'Iznik avec une bordure florale, Turquie, XVIIe siècle.
Qualité exceptionnelle.
Dimensions : 30 cm : D : 11 3/4 in. (30 cm.)
Bon état général, petits éclats au bord, petites fissures sur la glaçure, ce qui est normal pour l'âge et le milieu.