Lot n° 251

Résultat :
Estimation :

Ancienne boîte d'allumettes russe et son grattoir, usine Lukutin, vers 1863-1876. Papier mâché, laque, peint à la main d'une scène représentant deux filles et un cocher dans une charrette tirée par trois chevaux. L'intérieur est recouvert de laque rouge et porte un cachet doré avec l'image d'un aigle bicéphale et une inscription cyrillique en italique : Lukutin Factory. Dimensions : L : 10 cm. L : 10 cm. H : 8 cm. Très bon état avec les signes d'usure attendus, petits éclats.