Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Deux plaques rondes en porcelaine avec des portraits en relief du roi Charles IX et de Catherine de Médicis, finement détaillés et de style néo-révolutionnaire. Elles sont placées dans des cadres en bronze doré ornés, marqués : "France". Vers 1880. Dimensions : D : 7 3/4 in. (19.5 cm.) Bon état avec de très petits éclats.