Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Assiette armoriée de Nicolas Ier en porcelaine russe peinte à la main, avec au centre un aigle impérial bicéphale surmonté d'une couronne et d'un bouclier. Une bordure céruléenne avec un bord doré. Marqué au verso par le fabricant (Imperial Porcelain Factory) sous glaçure. Provenance : Bonhams, Oxford Fine Sale, 18 février 2015, 10:00 GMT, lot 503. Dimensions : D : 9 1/4 in, (23.5 cm.) Très bon état, pas d'éclats ni de fissures.