Rare tasse et soucoupe à couvercle de la Manufacture... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Rare tasse et soucoupe à couvercle de la Manufacture de porcelaine Popov, vers 1830. Un monogramme avec deux lettres cyrilliques "VCh" figure sur le devant. Peint en bleu foncé avec un motif floral doré.
Marques : Usine Verbilki, marque bleue de la Manufacture Popov sous glaçure.
Dimensions : H : 13,5 cm.
Très bon état avec les signes d'usure attendus. Pas d'éclats ni de fissures. La dorure est partiellement perdue.