FEDERICO ANDREOTTI 1847-1930 Fanciulla con fiori... Lot 403
Résultat :
Estimation :
FEDERICO ANDREOTTI 1847-1930 Fanciulla con fiori - Olio su tela.
Firmato al recto in basso a destra. 61,5 x 42 cm Le opere del pittore fiorentino Andreotti trasportano le sue scene di serena quotidianità in un universo di sogno, abitato spesso da donne che paiono muoversi al ritmo delle note di un concerto fatto di grazia e compostezza: il tutto con grande abilità tecnica ed una tavolozza scintillante ed onirica, sempre fatta di piccoli tocchi meravigliosamente calibrati.
Abbandonata abbastanza presto la pittura di storia, che gli valse più critiche che elogi, Andreotti si concentrò principalmente sulla realizzazione di scene di genere, spesso ambientate nel XVII e XVIII secolo e qui sì che il successo non tardò ad arrivare: soprattutto oltreoceano da cui ricevette numerose commesse.
La tela qui presentata, raffigurante una giovane in elegante abito in raso crème, dalla pelle di luna e i capelli corvini ricorda la bellezza delle fanciulle di Alma-Tadema, con cui condivide anche la maestria nel dipingere i fiori, talmente belli da evocare sublimi profumi.