INCENSIERE Cina, XX secolo - Smalto cloisonné... Lot 54
Résultat :
Estimation :
INCENSIERE Cina, XX secolo - Smalto cloisonné a fondo giallo, tripode, il corpo globulare sostenuto da tre gambe con testa di leone, sui lati prese ancora a testa di leone con anello mobile tra le fauci, il coperchio lavorato a giorno sormontato da finale a leone buddhista, sua teca in vetro con profili in legno rivestiti di tessuto policromo. 18 x 14 x 12 cm