Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Coppia di vasi - COPPIA DI VASI Cina, Canton, seconda metà del XIX secolo Porcellana con decoro a smalti policromi, a balaustro a sezione circolare, presentano un fondo con fiori e farfalle sul quale si stagliano riserve con scene affollate di figure tra scorci architettonici, sulla spalla due coppie di draghetti dorati in accentuato rilievo, le anse similmente modellate come draghi, l'orlo della bocca sagomato come festone. 42,5 x 19 x 19 cm