SCATOLA CON COPERCHIO Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX... Lot 22
Résultat :
Estimation :
SCATOLA CON COPERCHIO Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo - Legno laccato, con profilo a sei lobi, la superficie superiore del coperchio finemente intagliata, con un dragone con zampe a cinque artigli all'inseguimento della Perla in volo tra vorticosi flutti marini, l'esterno dei lati con un motivo geometrico di cellette esagonali. 7,5 x 18,5 x 18,5 cm