Georges Lucien GUYOT (1885-1972). Cynocéphale marchant. Sculpture en bronze à patine noire, signée sur la terrasse et marquée "Susse Frères Fondeurs Paris" et "Cire perdue", numérotée 1/12. 47 x 33 x 15 cm.
L’authenticité de cette œuvre nous a aimablement été confirmée par M. Pierre Dumonteil, représentant de la succession de l’Artiste. Elle sera répertoriée dans les archives Georges-Lucien Guyot par Pierre Dumonteil.