Charles VIRION (1865-1946) & Boué et Petit à Montigny-sur-Loing. Vase balustre en grès émaillé vert olive à décor en relief de deux lézards se pourchassant, signé en creux "Ch. VIRION" sur la panse, et "BP Montigny-sur-Loing" avec le coq au revers. Modèle à rapprocher de celui présenté au Salon de 1908. H: 43 cm. Très légers éclats sur les dos des lézards.