Éléphants au bain, à Hué, 1931
Eau-forte originale sur parchemin
Signée et justifiée épreuve d'artiste sur parchemin en bas à droite.
42 x 54 cm (à vue)
Cette Eau Forte fait partie d'une série de dix Eaux Fortes et un frontispice, éditée par les Éditions Apollo pour la Galerie Weill en 1931. Pour cette eau-forte Jouve réalisa, trois exemplaires sur parchemin.
Le parchemin support délicat et très onéreux permettant une qualité de reproduction supérieure
Bibliographie : Félix Marcilhac, “Paul JOUVE, Vie et oeuvre”, Éditions de l'Amateur - Paris 2005, reproduit page 209 et page 370