Petit vide-poche ou jardinière en forme de nautile en faïence émaillée à décor d'un paysage maritime à l'extérieur et à l'intérieur
Signé au revers
Vers 1890
H : 8,5 cm L : 17,5 cm P : 7,5 cm
Bibliographie : “La Céramique de Gallé”, Musée de Matsue Kitahori, pour un modèle similaire