Lot n° 7

Fréderic-Auguste BARTHOLDI (1834-1904)

Estimation :

Statue de la Liberté Sculpture en zinc Signée à la base et datée 1875 inscrit à la base : Enregistré à Washington, 31 Aout 1876, 9939-C, D 77 et inscrit Avoiron Paris H : 43,8 cm (usures, petits trous à l'arrière) En tant que sculpteur, Bartholdi dépendait pour sa subsistance en grande partie des commandes publiques d'oeuvres sculptées. Liberty n'était pas une commande mais une passion, dévorante de son énergie, de son temps et surtout de ses finances personnelles. Parallèlement à la construction de la statue de la Liberté, mais sans rapport ni comme études préparatoires ni comme modèles utilisés dans le processus, ont été reproduits des moulages fabriqués en France principalement pour la vente publique. Avoiron et Cie. était la seule fonderie à reproduire la statue en fonte pour la vente directe, et la seule avec laquelle Bartholdi avait un contrat. La production d'Avoiron de Liberty dans des moulages en série peut être retracée avec certitude jusqu'en 1878. Des moulages de la statue ont été réalisés par l'entreprise en quatre tailles. Coulés en zinc et galvanisés en cuivre, avec des inscriptions comprenant des lettres de code et le nom de la fonderie coulés dans le moule, les modèles d'Avoiron présentent une variété de chiffres qui ont tous été estampés à froid après que chaque moulage a été retiré du moule. Il reproduisit des modèles en versions réduites marquées «B» et «C», réductions du modèle «A», réalisées par des moyens mécaniques.