Ernest-Baptiste LEVEILLÉ (1841-1913) & François-Eugène... Lot n° 6
Résultat :
Estimation :
Rare vase en verre translucide légèrement teinté à décor de gouttes
Monture végétale composée de feuilles, de branchages et de fleurs en bronze à double patine dorée agrém entée d'une mouche en application
Signé «L Rousseau» et situé Paris
Vers 1880-1890
H : 20 cm
François-Eugène Rousseau, dit Eugène Rousseau, est un maître verrier établi à Paris dès 1855 en tant que marchand spécialisé dans la porcelaine et la faïence. Vers 1867, il se tourne vers le verre et fait appel au savoir d 'Eugène Michel pour lui faire graver toute une gamme de verrerie dans l'esprit «Art Nouveau». L'esthétique japonaise influencera la production de Rousseau tout au long de sa carrière. Ernest-Baptiste Leveillé, élève de François-Eugène Rousseau, avant de devenir son associé, est considéré comme un des pionniers du Japonisme en France. En 1867, les Frères Appert à Clichy, réalisèrent les premiers modèles de verrerie dessinés par Ernest Leveillé. Leveillé poursuivra l'oeuvre d'Eugène Rousseau après sa mort, ayant racheté le fonds de son atelier rue Coquillière en 1885. Conjointement ils produiront des verreries avec des éléments en bronze doré dans le goût sino-japonais pour des magasins de luxe comme l'Escalier de Cristal qui commandait ce type de pièces dans leurs ateliers afin de les com mercialiser notamment avec le goût japonais en vogue jusqu'à la première guerre mondiale.