Petite chaise le dossier en bois laqué noir figurant le logo Chanel, ca. 1985-1990. L’assise ronde en bois laqué blanc et noir garnie d’une galette en skaï noir matelassé. Elle repose sur trois pieds fuselés en métal laqué blanc et noir aux extrémités. Prototype non édité d’après un dessin de Karl Lagerfeld pour les boutiques Chanel.82 x 43 x 46 cm Don de Karl Lagerfeld à l’actuel propriétaire. Accidents et manques.