Lot n° 95

Résultat :
Estimation :

INDOCHINE - Vers 1900. Sabre, le manche en os sculpté de fleurs, le fourreau en bois incrusté de nacre de fleurs et ciselé d'argent. Le pommeau en forme de tête de tigre. Longueur totale : 71 cm. Accident à la pointe du fourreau. Provenance : Collection de Monsieur X... haut fonctionnaire en Indochine dans les années 1930. Par descendance aux actuels propriétaires.