NIEBUHR Carsten. Description de l'Arabie, faite sur des observations propres et des avis recueillis dans les lieux mêmes. 1774 ; 1 volume.-Joint du même : Voyage en Arabie & en d'autres pays circonvoisins. 1776 ; 2 volumes. Amsterdam, S.J. Baalde, 1774-1776 ; ensemble 3 forts volumes in-4, veau granité de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges, fente légère à deux mors.
Édition originale de la traduction de l'allemand due à Ferdinand-Louis Mourier.
Importante illustration gravée sur cuivre comprenant en tout 150 planches la plupart repliées dont de nombreuses cartes.
Bel exemplaire, de la bibliothèque du géographe J. C. Dezauche avec ex-libris.