MARAIS Mathieu. Pièces en trio pour les flûtes, violons & dessus de viole. Paris, l'auteur ; Hurel ; Bonneuil ; Foucault, 1692 ; petit in-4 oblong de 114 pages, veau fauve de l'époque, sur les plats dentelle dorée, encadrement de filets et fleurs de lys dorés aux angles, dos à nerfs fleurdelisé, dentelle intérieure et tranches dorées.
Édition originale. Texte, figure et notation musicale entièrement gravés sur cuivre. Beau titre-frontispice par C. Simonneau et 4 pages de dédicace à Mlle Roland et de privilège. Mathieu Marais joueur de viole baroque réputé a publié deux autres parties de ces pièces en trio.
Exemplaire dont le luxe de la reliure et les fleurs de lys peuvent laisser croire à un entourage royal.