Lot n° 47

Estimation :

LEGENDRE Jean-Gabriel. Description de la place Louis XV que l'on construit à Reims. Paris, Prault, 1765 ; grand in-folio, reliure de l'époque veau marbré, armes dorées sur les plats, dos à 9 nerfs orné, usure aux coiffes et aux coins. Édition originale, accompagnée de 8 grandes planches gravées sur cuivre dont six à double-page offrant des plans et de belles vues de Reims et de ses monuments. RELIURE AUX ARMES DE LA VILLE DE REIMS plutôt bien conservée.