Lot n° 29

Estimation :

CALLIGRAPHIE. - KURZE ANWEISUNG zur neuesten art schön und zierlich zu Schreiben. Nurenberg, Chr. Weigel, début du XIXe siècle ? ; petit in-4 oblong (162 x 205 mm), titre imprimé et 26 planches gravées en taille-douce, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse orné. Suite de 26 planches d'écritures et d'alphabets élaborés pour la plupart d'inspiration germanique. Elles sont gravées par Gottfried Friedrich Krieger et Paul Küffner. Non signalé par Bonacini.