Lot n° 22

Estimation :

BIBLE (LA SAINTE). Traduite sur les textes originaux avec les différences de la Vulgate. Cologne, la Compagnie, 1739 ; fort volume petit in-8 à deux colonnes, maroquin ancien rouge, sur les plats double encadrement de trois filets dorés avec fleur de lys aux angles, armes au centre, dos à nerfs très orné renouvelé au XIXe siècle, dentelle intérieure et tranches dorées. Édition originale de la traduction de Nicolas Le Gros. « Il a laissé une excellente traduction de la Bible ». Mgr Grente, Dictionnaire des lettres. Titre-frontispice de Bernard Picart. RELIURE AUX ARMES D'ANNE-MARIE-LOUISE D'ORLÉANS, MLLE DE MONTPENSIER, dite la grande Mademoiselle. La princesse n'a pu posséder cette bible, parue 46 ans après son décès. Quoi que le fer héraldique soit légèrement différent de ceux que reproduit Olivier (planche 2561) les plats de la reliure sont authentiques.