Lot n° 21

Estimation :

BELON Pierre. La nature & diversité des poissons, avec leurs pourtraicts, representez au plus près du naturel. Paris, Ch. Estienne, 1555 ; petit in-4 oblong (100 x 160 mm) de [20] ff., 448 pp, reliure du milieu du XVIIe siècle veau brun, sur les plats double encadrement de deux filets à froid avec fleuron doré aux angles, dos (décollé) lisse orné du même fleuron répété. Édition originale, dédiée au cardinal de Châtillon. Elle est illustrée de 200 figures de poissons gravées sur bois réunies sur 184 pages. EXEMPLAIRE OFFRANT TOUTES LES FIGURES AQUARELLÉES À L'ÉPOQUE. Il contient bien la figure d'un soi-disant poisson qui représente un moine, supprimée dans les rééditions. Il existe un tirage de grand format. Signature T. Norcliffe et cachet biblioth. H.E. Sauvage.