Lot n° 18

Estimation :

ATLAS.— Gilles et Didier ROBERT DE VAUGONDY. Atlas universel. Paris, les auteurs, Boudin, 1757 ; fort volume très grand in-folio monté sur onglets, reliure ancienne demi-veau marbré, quelques épidermures. Beau frontispice gravé en taille-douce (petit manque à l'angle inférieur) et 108 CARTES GRAVÉES SUR CUIVRE À DOUBLE PAGE (trois à triple page), coloriées aux frontières, toutes avec de grands et beaux cartouches ornementés. Asie mineure, Empire de Charlemagne, Mappemonde, Europe, Îles britanniques (6), Pays Scandinaves (2), Russie (5), France (26, très détaillées), Flandres (6), Luxembourg, Pays-Bas, Allemagne (11), Suisse, Autriche (4), Hongrie, Pologne, Espagne, Portugal (7), Italie (8), Turquie (2), Asie, Indes (2), Chine, Japon, Afrique, Égypte, Amérique (7). - Commence par 10 cartes des pays antiques. Quelques fentes, taches, mouillures et marges extérieures effrangées. Quelques inscriptions marginales anciennes à l'encre. Cinq cartes ont été sommairement aquarellées.