ALBUM AMICORUM DE CLÉMENTINE GUÉRIN(?). Châlons en Champagne, 1833 ; in-8 oblong (138 x 210 mm) de 54 ff. dont 38 restés vierge, reliure romantique maroquin vert, décor à froid sur les plats, dos lisse très orné, tranches dorées, un mors fendu.
(Dos accidenté.)
En tête inscription signés « Clémentine » à Melle Mélanie Guérin et datée 24 juillet 1833 et 16 pages ornées de dessins à la mine de plomb ou au lavis : scènes de style néoclassique (2), portraits de femmes (2), paysages (3), charges (2), lavis (2 dont la tour de Nesle) …