ALBUM AMICORUM. - « Souvenir des amis de Jean de Sear (?) Hartmann. 1795 ». (1795-1806), in-8 oblong (110 x 180 mm) de 132 ff. manuscrits ou peints, reliure de l'époque maroquin vert, dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, étui.
Réunion de plus de 100 témoignages d'amitié adressés à celui qui les inspira : messages en prose et en verre (plus de 80) ; AQUARELLES DE TRÈS BELLE QUALITÉ POUR LA PLUPART (26) quelques-unes signées J. Hugenij (1806), M. Schlumberger, Ebert (1800), silhouettes noires (2), bouquet brodé aux fils de couleur (un).
Les contributions marquées par une vive affection émanent de personnages aux noms germaniques (écrits en cursive allemande parfois difficile à lire) ; elles proviennent de villes diverses : Hambourg, Bâle, Berlin, Dantzig, Mulhouse, Lyon, Hanovre, montrant le cosmopolitisme du destinataire et sa prédisposition à devenir citoyen de l'Europe.