Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

MOREAU Gustave. Lettre autographe signée du peintre à l'émailliste Claudius Popelin. (Paris, 29 juillet 1886 ; 3 pages in-8 sur papier de deuil. Quoi que « malade et attristé » le peintre adresse une lettre charmante de remerciement pour le livre que Popelin lui a offert [Histoire d'avant-hier, poème, Charpentier, 1886]. « Je ne saurais vous dire assez le charme que j'ai ressenti en vivant quelques moments dans ce rêve sorti de votre âme. Quelle évocation merveilleuse ! Comme vous avez su retrouver ces nuances délicates, ces impressions subtiles, ses enchantements & aussi les élans passionnés de ces fugitives années de jeunesse… »