Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

BERLIOZ Hector. Lettre autographe signée H. Berlioz à un mélomane de Breslau, Ferdinand Friedland. Dresde, hôtel de l'Ange d'or, 14 avril [1854] ; 3 pages in-8. Il n'oubliera jamais le service que lui a rendu Friedland lors de son départ pour la Russie (1847). « Mme Friedland croyait trouver un piano chez moi et pouvoir me faire entendre votre jeune virtuose. Mais je n'en ai pas… J'aurais été bien aise d'aller à Prague cette fois-ci. Mais Scraub le maître de chapelle m'a écrit… il me faisait entrevoir aucune possibilité d'y donner un consert ». Présent à Dresde jusqu'en jusqu'au 2 mai, il prévoit des concerts, au théâtre le 22 et le 29 « Nous donnerons Faust, Roméo et Juliette, La fuite en Égypte, Le roi Lear ». [Ces concerts eurent lieu]. « Si le directeur du théâtre de Prague voulait monter Faust, il y aurait chance d'une bonne recette. Strackati ferait un très bon Méphistophélès, et nous pourrions venir à bout de cette entreprise… »