Portrait de Max Jacob
Dessin au crayon noir, signé en bas à droite et annoté Max Jacob sur le côté droit.
35 x 26 cm
(accidents et restaurations)
Provenance :
- Collection privée
Bibliographie :
- Joseph Lanthemann, Modigliani, Catalogue raisonné, Sa vie, son Œuvre complet, son art, 1970, n° 741
- Carol Mann, Modigliani, New York and Toronto, Oxford university press, 1980, décrit et reproduit p.134
- Christian Parisot, Modigliani, catalogue raisonné, dessins aquarelles, Editions Graphis Art, Livourne 1990, tome 1, n° 80/15, p. 348
- Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani, catalogo generale, disegni, 1906-1920, Leonardo Milan, 1995, décrit et reproduit n° 61, p. 68