KAVAKAVA
Statue Moai Kavakava
Ile de Pâques, Polynésie
Bois... Lot 7
Résultat :
Estimation :
KAVAKAVA
Statue Moai Kavakava
Ile de Pâques, Polynésie
Bois à belle patine brun-rouge
H. 50 cm
Provenance :
- Julius Carlebach, New York
- Irving B. Dobkin, Highland Park, IL, années 1950
- Taylor A. Dale, Santa Fe
- Collection privée, New York
Bibliographie :
- Splendid Isolation - Art of Easter Island, Eric Kjellgren, The Metropolitan Museum of Art, New York, 2001
- Trésors de l'Ile de Pâques, Catherine et Michel Orliac, Editions Louise Leiris, Paris, 2008
- 60 objets de l'Ile de Pâques, catalogue d'exposition, Editions Louise Leiris, Paris, 2008
- L'Ile de Pâques et ses mystères, Dr Stephen Chauvet, Editions TEL, Paris, 1935
Œuvres comparables :
- Moai kavakava, Collections de la Congrégation des Sacrés-Cœurs e Jésus et de Marie SS. CC, Rome dans Trésors de l'Ile de Pâques, Catherine et Michel Orliac, 2008, p. 126
- Moai kavakava, probablement collecté vers 1825, ancienne collection W.O.Oldman, conservé au Te Papa Museum, Auckland.
- Moai Kavakava, collecté avant 1933, conservé au British Museum, Londres (1933 10-14)