FIGURES ALLÉGORIQUES DU NIL ET DU TIBRE
École française vers I7I5
Paire de bronzes à patine brun rouge
H. 40 - L. 75 - P. 32,6 cm (le Nil)
H. 43 - L. 74,6 - P. 32,8 cm (le Tibre)
Provenance :
- Collection monégasque
Œuvres en rapport :
- Rome impériale, Le Nil et Le Tibre, marbre, dim. : 165 x 310 x 147 et 222 x 317 x 131 cm, Rome, musée du Vatican, inv. 22838 et Paris, musée du Louvre, inv. dMR356
- Pierre Bourdy et Lorenzo Ottoni, Le Nil et le Tibre, entre 1685 et 1692, marbre, dim. : 155 x 317 x 132 et 162 x 317 x 132 cm, Paris, Jardin des Tuileries, inv. MR1765 et MR1964
- Attribué à Corneille van Clève, Figures allégoriques du Nil et du Tibre, circa 1715, bronzes, dim. : 38 x 70,5 x 30,2 cm, Londres, Wallace Collection, Inv. S179 et S180
- France, XVIIe siècle, Le Nil et le Tibre, bronzes, dim. : 35,8 x 76,5 x 31,7 et 42 x 74,5 x 32,8 cm, Dresde, Staatliche Kunstsammlungen, Skulpturensammlung, Inv. H4 155/046 et H4 143/002
- Attribué à Martin Carlier (vers 1653- après 1700), Le Nil et le Tibre, bronzes, dim. : 35,6 x 76,2 x 32,4 et 42,5 x 74,6 x 33,7 cm, San Marino (Californie), Huntington Library, Inv. 11.1 et 11.2
- France début du XVIIIe siècle, Le Nil et le Tibre, bronzes, dim. : 36 x 74 x 33 et 42,5 x 74,2 x 32,5 cm, New-York, collection Peter Marino.
Littérature en rapport :
- F. Haskell et N.Penny, Pour l'amour de l'antique, la statuaire gréco-romaine et le goût européen, Hachette, Paris, 1988
- M. Knoedler, The French Bronze 1500 to 1800, New York, 1968, n° 29
- A. Maral, F. La Moureyre, François Girardon, 1628-1715 : Le sculpteur de Louis XIV, Paris, Arthena, 2015 ;
- F. Souchal, The French Sculptors of the 17th and 18th centuries. The reign of Louis XIV, Oxford, Cassirer éd., 1977
- R. Wenley, French Bronzes in the Wallace collection, Londres, The trustees of the Wallace Collection, 2002, pp. 38-41
- J. Warren, Beauty and Power. Renaissance and Baroque Bronzes from the Peter Marino collection, Wallace Collection, Londres, Wallace Collection, 2010, pp. 166 à 172