Lot n° 105

Résultat :
Estimation :

CARLOS DE HAES (Bruxelles, 1829 - Madrid, 1898). "Paysage de lac de haute montagne avec pêcheurs. Huile sur toile. Œuvre reproduite dans les Archives d'art espagnol. Institut d'histoire du CSIC. LXXX, 318, 2007. p. 178. Elle présente de légères restaurations et repeints sur la surface picturale. Signée dans le coin inférieur gauche Dimensions : 100 x 180 cm ; 128 x 207 cm (cadre). Grande toile montrant une vue panoramique spectaculaire d'une vallée de haute montagne avec une lagune. Le groupe de pêcheurs est similaire à celui qui apparaît dans l'œuvre "Pêcheurs et pêcheurs. Note de bateau" qui appartient à la collection du musée du Prado à Madrid. La vue est encadrée par l'artiste avec le sens de l'harmonie et de l'équilibre caractéristique de la peinture de Haes, éléments essentiels pour maintenir la consonance des lignes verticales et horizontales dans la structuration de l'œuvre dans le style des paysages flamands classiques du XVIIe siècle. Le paysage présente une sérénité environnementale déterminée par l'étude atmosphérique et lumineuse de l'atmosphère, que Haes recrée par des jeux de lumière progressifs. Un trait avec lequel il parvient à transmettre un grand réalisme enveloppé dans une vision poétique. Il est possible qu'il s'agisse d'une représentation des Pics d'Europe ou des Pyrénées, où il se trouvait entre 1872 et 1875, bien qu'il s'agisse d'un travail d'atelier, qui a donc pu être achevé quelque temps après la date indiquée, probablement au plus tard au stade d'artiste. En 1835, la famille Haes quitte Bruxelles pour s'installer en Espagne, plus précisément à Malaga, où Carlos commence sa formation en tant que disciple de Luis de la Cruz. En 1850, il décide de poursuivre ses études dans son pays d'origine, auprès des grands paysagistes flamands. Parallèlement, il entre en contact avec des artistes belges contemporains, qui exposent régulièrement aux Salons de Bruxelles. Une fois sur place, il travaille avec le peintre paysagiste Joseph Quinaux, qui l'initie à la peinture en plein air, déterminante pour la formation de sa personnalité artistique. De retour en Espagne, Haes commence à récolter des succès, comme la troisième médaille de l'Exposition nationale de 1856. L'année suivante, il obtient la chaire de professeur de paysage à l'Académie des beaux-arts de San Fernando, poste à partir duquel il forme toute une génération de paysagistes à l'exercice de la peinture en plein air, dans le cadre du réalisme. Ses élèves sont Aureliano Beruete et Darío de Regoyos. Tout au long de sa carrière artistique, il continue à récolter des prix, comme la première médaille de l'Exposition nationale de 1858. En 1860, il est nommé académicien de San Fernando, année où il obtient une autre première médaille à l'Exposition nationale. Malgré tout, il ne peut être considéré comme un adepte du plénairisme, puisqu'il était partisan de ne travailler que les esquisses d'après nature, alors qu'il considérait que la peinture devait être achevée de manière classique, en atelier. Cependant, il fut l'introducteur du paysage dans la peinture espagnole, au point que la première chaire de paysage de l'Académie de San Fernando fut créée pour lui. Ses vues sont composées de manière classique, mais avec une prédominance de la terre sur le ciel, qui occupe normalement un tiers de la toile. Haes considérait le paysage comme un genre de connaisseurs, difficile à traiter et à comprendre. Il soutenait que la fin de l'art est la vérité trouvée dans l'imitation fidèle de la nature, pour laquelle le peintre devait connaître profondément la nature et ne pas se laisser emporter par l'imagination. C'est pourquoi il préférait terminer les œuvres dans l'atelier, pour saisir l'instant précis, car la nature elle-même est en perpétuel changement. Le génie artistique ne résiderait pas seulement dans la technique, mais dans la manière propre et personnelle de chaque peintre de contempler la nature. La majeure partie de la production de Carlos de Haes se trouve au musée du Prado, mais il est également représenté aux musées des beaux-arts de Bilbao, Malaga, Valence et Lérida, à la fondation Jaime Moreda, etc.