Lot n° 104

Résultat :
Estimation :

JOSEP CUSACHS (Montpellier, France, 1851 - Barcelone, 1908). "Transfert des blessés, 1890. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Elle présente de légers défauts dans la zone du ciel. Dimensions : 75 x 120 cm ; 90 x 135 cm (cadre). Le génie pictural de Cusachs réside avant tout dans sa formidable sensibilité plastique et conceptuelle pour détourner le thème militaire (dans lequel prévalait traditionnellement la célébration épique) vers des situations intimes, des échantillons de camaraderie, et pour montrer la souffrance sur le champ de bataille. Il n'a jamais peint les guerres elles-mêmes mais s'est concentré sur l'avant ou l'après, leurs antichambres ou leurs tristes arrière-cours : ici, nous voyons des soldats portant leurs camarades blessés sur des brancards. Les têtes baissées, l'avancée lente de l'armée en retraite, les manteaux couvrant les épaules fatiguées, les uniformes aux reflets métalliques sous un ciel de plomb... constituent une scène d'une grande intensité émotionnelle. La maîtrise du dessin et l'utilisation audacieuse de la lumière se traduisent par de douces variations chromatiques. La capacité à saisir le mouvement conjoint de grandes masses de personnes dans un paysage terni par la mélancolie est un autre des attributs de ce grand peintre. José Cusachs est né par hasard en France, alors que ses parents y voyageaient, mais son art et sa vie ont toujours été liés à deux endroits : Barcelone et Mataró. En 1865, après avoir passé un concours, il entre à l'académie d'artillerie pour une carrière militaire. Cependant, en 1882, après une brillante carrière qui l'a conduit à devenir capitaine dans l'armée pour mérites de guerre, il a demandé à prendre sa retraite pour se consacrer à la peinture. Formé à Barcelone sous la direction de Simón Gómez, il complète ses études artistiques par un séjour à Paris dans l'atelier d'Édouard Détaille, l'un des plus grands spécialistes des thèmes militaires, un genre qui devient le préféré de Cusachs. Au cours de ces années, il fait connaître son travail par le biais d'expositions personnelles, comme celles qu'il organise régulièrement à partir de 1884 à la Sala Parés de Barcelone, qui remportent toujours un grand succès auprès des vendeurs et de la critique. En 1890, il est déjà un exposant régulier de la galerie, où il présente de nouvelles œuvres chaque semaine. Le lien entre Cusachs et la Sala Parés était si profond qu'après la mort du peintre, la galerie est tombée dans une période de décadence absolue. Cusachs participe également à des concours officiels ; en 1887, il obtient une reconnaissance notable à l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid avec trois tableaux, dont l'un est acquis par la régente Maria Cristina ("En el campo de maniobras"). En 1891, il participe à l'exposition de Berlin et obtient la médaille d'or pour son œuvre "Manœuvres de division". Cusachs était également un portraitiste militaire réputé. Il a peint, entre autres, le général Prim, le roi Alphonse XIII en uniforme militaire et le président mexicain Profirio Díaz. La majeure partie de son œuvre est conservée au Museo de Arte Moderno de Madrid et au Museo Nacional de Arte de Cataluña.