Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

FRANCESC GIMENO I ARASA (Tortosa, Tarragone, 1858 - Barcelone, 1927). "Nature morte". Huile sur toile. Restaurations sur la surface picturale. Défauts au niveau du cadre. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 34 x 48 cm ; 55 x 69 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'auteur nous offre une nature morte saisie d'un point de vue bas, ce qui est inhabituel dans le genre puisque les peintres choisissent habituellement le contraire afin de permettre une vue détaillée des éléments qui composent la nature morte. Ici, cependant, les objets sont petits : poissons et têtes d'ail, tandis que l'objet plus grand se trouve à l'arrière-plan, de sorte que la composition est parfaitement claire sans qu'il soit nécessaire d'élever la position du spectateur. Peintre et dessinateur, Francesc Gimeno a commencé sa formation à Tortosa à l'âge de quatorze ans. En 1880, il s'installe à Barcelone et alterne son activité de peintre-décorateur avec celle d'une académie qu'il crée avec plusieurs amis. En 1884, il se rend à Madrid et entre à l'école des beaux-arts de San Fernando, où il est l'élève de Carlos de Haes. Au musée du Prado, il admire les grands maîtres du XVIIe siècle, en particulier Vélasquez. De retour à Barcelone en 1889, il rejette brusquement les contrats qui lui sont proposés et revient à la peinture décorative. Cette décision est peut-être due à sa volonté de se passer de toute forme de mécénat autre que la reconnaissance publique. Il reste éloigné de la scène artistique pendant vingt-cinq ans, sans pour autant cesser de peindre et de dessiner à ses heures perdues, et c'est de cette période que datent certaines de ses meilleures œuvres. Il participe cependant à quelques expositions et remporte des prix tels que des diplômes d'honneur à l'exposition de Barcelone de 1894 et à l'exposition nationale de Madrid de 1904. En 1915, sur l'insistance de Dalmau, Mallol et Jori, il organise sa première exposition individuelle dans la galerie que Dalmau, Mallol et Jori dirigent à Barcelone. Francesc Gimeno est représenté au musée du Prado, au musée d'art contemporain de Barcelone, au musée national d'art de Catalogne et dans la collection J. Sala.