EDUARDO EGOZCUE TORRENTS (Barcelone, 1886-1915).
"Dormideras".
Huile... Lot 37
Résultat :
Estimation :
"Dormideras".
Huile sur toile collée sur panneau.
Signée dans le coin inférieur gauche.
Petite perte de polychromie dans la marge supérieure.
Dimensions : 120 x 48 cm ; 134 x 54 cm (cadre).
Egozcue a étudié à l'école des beaux-arts de San Jorge et a approfondi ses connaissances à Paris, où il s'est orienté vers le cubisme et a participé au Salon des Indépendants en 1914. Il réalise diverses expositions personnelles et collectives et participe à des concours et des compétitions artistiques comme l'Exposition d'autoportraits d'artistes espagnols qui se tient à Barcelone en 1907. Lié à l'avant-garde dès 1910, année de son arrivée à Paris, il traverse les périodes expressionniste, picassienne et même nabie. Ami de Picasso, d'Apollinaire et de Gris, sa carrière est vite interrompue puisqu'il meurt à l'âge de 29 ans seulement.