Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

EDUARDO EGOZCUE TORRENTS (Barcelone, 1886-1915). "Dormideras". Huile sur toile collée sur panneau. Signée dans le coin inférieur gauche. Petite perte de polychromie dans la marge supérieure. Dimensions : 120 x 48 cm ; 134 x 54 cm (cadre). Egozcue a étudié à l'école des beaux-arts de San Jorge et a approfondi ses connaissances à Paris, où il s'est orienté vers le cubisme et a participé au Salon des Indépendants en 1914. Il réalise diverses expositions personnelles et collectives et participe à des concours et des compétitions artistiques comme l'Exposition d'autoportraits d'artistes espagnols qui se tient à Barcelone en 1907. Lié à l'avant-garde dès 1910, année de son arrivée à Paris, il traverse les périodes expressionniste, picassienne et même nabie. Ami de Picasso, d'Apollinaire et de Gris, sa carrière est vite interrompue puisqu'il meurt à l'âge de 29 ans seulement.