GONZALO SALVÁ Y SIMBOR (Paris, 1845 - Valence,... Lot 35
Résultat :
Estimation :
GONZALO SALVÁ Y SIMBOR (Paris, 1845 - Valence, 1923).
"Paysage.
Huile sur toile.
Signé dans le coin inférieur droit.
Dimensions : 143 x 79 cm ; 145 x 81 cm (cadre).
Il est né à Paris le 7 avril 1845, fils du bibliographe valencien Pedro Salvá y Mallen. Il fait ses premières études sous la direction de Rafael Montesinos, puis à la Escuela Superior de Bellas Artes à Madrid et à Paris. Au milieu des années 1880, il est professeur à l'École des beaux-arts de Valence.
Ses principales œuvres sont les suivantes : San Rafael, grandeur nature ; Portrait de D .Mariano Vallés, recteur de l'université de Valence ; un autre portrait d'Antonio Ripollés, député provincial ; Intérieur de la cour d'un château, au moment où ses seigneurs partent à la chasse, à l'époque de Charles Ier ; Corral d'une maison paysanne valencienne ; La célébration de la messe dans une masure d'Aragon ; Le prêtre d'une chapelle des environs de Valence bénissant les animaux domestiques qu'on lui présente ; Marie Stuart jurant sur les Évangiles qu'elle est innocente, après avoir entendu la lecture de sa condamnation à mort ; Impressions d'aumôniers ; portraits de Práxedes Mateo Sagasta, Juan Eugenio Hartzenbusch, Eduardo Rosales et Cristóbal Pascual y Genís ; Mémoire des landes de Chelva ; Le Christ devant le tribunal de Pilate, et L'enterrement du Sauveur, pour l'église de Chelva.
Plusieurs de ses œuvres antérieures ont été exposées lors de diverses expositions et il a reçu une médaille d'argent à l'exposition régionale de Valence en 1867. En 1881, il a publié un traité sur la perspective linéaire. Salvá, qui fut le professeur de Joaquín Sorolla, est mort en 1923 à Valence.