Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell, 1891 - Barcelone, 1979). "Castellers". Huile sur tablex. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 38 x 85 cm ; 64 x 110 cm (cadre). En tant que chroniqueur de la société, Durancamps a dépeint de manière magistrale de nombreuses expressions du folklore, des corridas aux Castellers, comme c'est le cas ici. Toujours dans une perspective distante où les personnages ne sont pas les protagonistes principaux mais font partie du paysage dans lequel ils se trouvent. S'appelant à l'origine Rafael Duran i Camps, il a été le disciple de Vila Cinca à l'École industrielle des arts et métiers de Sabadell. Il rencontre ensuite Joaquín Mir, avec qui il noue une relation étroite et dont le style influence le langage coloré des débuts de Durancamps. Il expose pour la première fois en 1917 aux Galerías Layetanas de Barcelone, et son succès l'encourage à continuer à peindre malgré l'opposition de sa famille. Il séjourne plusieurs fois à Madrid, où il étudie les maîtres du musée du Prado, puis se rend en Italie. De retour à Barcelone, il participe à divers concours et remporte des prix importants, comme la médaille Masriera, ainsi que plusieurs expositions à la Sala Parés. En 1921, il se rend pour la première fois à Paris et, cinq ans plus tard, il revient en France et s'installe dans la ville de Passy jusqu'en 1939. Pendant ces années, il rencontre Picasso, qui l'encourage à exposer à la galerie Zak, où il connaît un succès considérable, qui s'accroît au fil des expositions. Il retourne en Espagne et s'installe à Saint-Sébastien, tout en continuant à travailler en étroite collaboration avec la Sala Parés, où il continue à exposer jusqu'à sa mort. Il a également organisé diverses expositions à Madrid, Sabadell, Bilbao, Valence, Londres et Philadelphie. Il est représenté dans les musées d'art moderne de Barcelone, Madrid, Saint-Sébastien et Buenos Aires, ainsi que dans un grand nombre de collections espagnoles et étrangères.