Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

SALVADOR SÁNCHEZ-BARBUDO MORALES (Jerez de la Frontera, Cadix, 1857 - Rome, 1917). "Religieux", 1885. Aquarelle sur papier. Signée, datée et située dans la partie inférieure gauche. Dimensions : 106 x 70 cm ; 113 x 79 cm (cadre). Œuvre réalisée à Rome en 1885 dans laquelle l'artiste représente un religieux. Dans la composition strictement frontale, les mains jointes sur la poitrine et la bouche grande ouverte indiquent que l'auteur a saisi le protagoniste en train d'officier un service religieux. Sa spontanéité est inhabituelle dans les portraits de religieux. Les coups de pinceau lâches et vibrants, sans perdre la rigueur du dessin, montrent une image dominée par une esthétique pictorialiste très en phase avec le goût de l'époque. En outre, le sujet est également d'une grande pertinence, car au cours du XIXe siècle, l'Église traversait une crise de foi, à tel point qu'elle s'est tournée vers les arts comme alliés dans la transmission de ses valeurs institutionnelles. Intéressé très tôt par le dessin et la peinture, Sánchez-Barbudo commence sa formation dans l'atelier du restaurateur Pedro Vera. À l'âge de dix-neuf ans, il s'installe à Séville pour étudier à l'École provinciale des beaux-arts, grâce au soutien de son protecteur et mécène, le marquis del Castillo, où il devient l'élève de José Villegas. En 1878, il se rend à Madrid pour parfaire sa formation et y reste quatre ans. En 1881, il participe à l'Exposition nationale des beaux-arts et reçoit une médaille de troisième classe pour son œuvre "Un salón de esgrima" ("Un salon d'escrime"). L'année suivante, il se rend à Rome avec son maître. Grâce à l'influence de son maître, et étant donné que Villegas était un ami de Rosales, Fortuny, Zamacois et d'autres, ainsi qu'un peintre ayant une magnifique clientèle (Vanderbilt, Stuard, Krupp...), Sánchez-Barbudo fut initié au genre en vogue, l'historicisme costumbrista (connu sous le nom de sujet de casacón). Fasciné par l'atmosphère artistique de la capitale italienne, Sánchez-Barbudo décide de s'y installer et, dès lors, de faire de la ville le protagoniste de sa peinture. Outre les thèmes des casacons, il réalise également des tableaux de petit format représentant des scènes de la haute société et des paysages, et se distingue particulièrement par ses portraits. Il envoie parfois des œuvres aux expositions nationales des beaux-arts de Madrid. En 1884, il envoie en Espagne la toile monumentale intitulée "Hamlet. Dernière scène", qui lui vaut une deuxième médaille à l'Exposition nationale de la même année. Il exporte ses œuvres notamment en Angleterre, où ses peintures de genre historicistes sont extraordinairement bien accueillies et où il jouit lui-même d'une réputation de peintre exquis. Sánchez-Barbudo fait preuve dans ses œuvres d'une parfaite maîtrise des bases du genre : une combinaison habile de naturalisme bourgeois et de préciosité librement exécutée. Ses coups de pinceau sont rapides et précis, et il donne au chromatisme une vibration et une variété tout à fait personnelles. Il travaillait par petites touches, tant dans les figures que dans les scènes, en accordant une attention particulière à l'atmosphère. Il était également un excellent aquarelliste et graveur.