Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

J. WIRTH (Catalogne, fin XIXe - début XXe siècle). "Paysage côtier". Huile sur toile collée sur carton. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 39 x 74,5 cm. D'un point de vue formel, nous pouvons situer cette œuvre dans le courant de la peinture de paysage espagnole de la fin du XIXe siècle, et plus particulièrement dans l'œuvre d'auteurs catalans de l'époque comme Eliseo Meifrèn (1859-1940) qui, à partir d'un langage initial de détails marqués, a évolué vers un style clairement impressionniste dans ses dernières années. Ainsi, dans les œuvres de ces artistes, on retrouve ce même traitement purement chromatique et lumineux du paysage, qui laisse de côté la description minutieuse du modèle réel pour saisir une impression de la nature, une image purement visuelle et purement plastique, dans laquelle le coup de pinceau lâche, empâté et précis configure des formes et des espaces à partir de la juxtaposition des couleurs. Dans l'œuvre présentée ici, les formes s'estompent et deviennent des taches purement expressives ; la lumière, travaillée et réfléchie, acquiert un nouveau protagonisme, et la nature prend une nouvelle dimension atmosphérique, qui va au-delà de la pure reproduction de la réalité. Il convient de noter qu'il existe des théories selon lesquelles Eliseo Meifrén aurait utilisé le pseudonyme "J. Wirth" pour signer un grand nombre de ses tableaux, en particulier ceux qui s'éloignent de son style le plus identifiable.