Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

JOHN FERNELEY (Thrussington, Leicestershire, 1782 - Melton Mowbray, 1860). "Chasseur favori du comte Batthyani. 1835. Huile sur panneau. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Une ancienne étiquette d'enregistrement est apposée au dos de l'œuvre. Dimensions : 22 x 34 cm ; 26 x 39 cm (cadre). John E. Ferneley était un peintre anglais spécialisé dans la représentation de chevaux de sport et de scènes de chasse. Bien que son interprétation des chevaux soit stylisée, il est considéré comme l'un des grands artistes équins britanniques. À Londres, il a étudié avec l'artiste sportif Benjamin Marshall. Pendant sa formation avec Marshall, il est entré à l'école de la Royal Academy et ses peintures ont été exposées à la Royal Academy entre 1806 et 1853. Ses œuvres de genre équin devinrent très recherchées et ses mécènes comprenaient de nombreuses personnalités royales, telles que Beau Brummel et le comte d'Orsay. Ferneley était régulièrement chargé de peindre les célèbres chasses de Quorn, Belvoir et Cottesmore. Il a également peint des "scurries", des images panoramiques montrant une séquence d'événements. Entre 1810 et 1812, il se rendit en Irlande à plusieurs reprises, réalisant un grand nombre de tableaux commandés par de riches mécènes irlandais. Ferneley a tenu une série de livres de comptes datant de 1807 à 1860, dont les annotations détaillées ont été d'une grande utilité pour les historiens ultérieurs. Le John Ferneley College de Melton Mowbray porte son nom.